Мы работаем только с проверенными застройщиками Хургады.Выбирайте лучшее!

Красное море стало ближе Черного !

Наведение порядка в процессе выделения земель вызывает неоднозначную реакцию у инвесторов


В 2007 году Министерство промышленности и торговли Египта издало приказ, который, фактически, замораживал права владельцев земельных участков, на которых не реализовывались инвестиционные проекты. Это позволяет в судебном порядке изымать земли у нарушителей и запрещает им проводить сделки с такими участками.


Указ распространяется только на те земли, которые были приобретены по старой схеме, имеющей множество недостатков. Новый порядок выделения субсидируемых земель предусматривает, что любой инвестор должен предоставлять в качестве залога банковские гарантии в размере 5% от рыночной стоимости участка. Стоимость 1 квадратного метра определена на уровне тысячи египетских фунтов. Денежные средства возвращаются инвестору только после начала реализации инвестиционного проекта, т.е. после начала строительства.


Потенциальный инвестор, согласно новому порядку, обязан получить или предоставить лицензию на право осуществления строительных работ на протяжении 3 месяцев после выделения земельного участка по льготной цене. Строительство зданий и сооружений должно начаться не позднее 12 месяцев после выделения участка. Новые правила выделения земельных участков под инвестиционные проекты, восстановили порядок и создали реально работающий механизм.


В том случае, если инвестор не соблюдает взятые обязательства, то Совет по промышленному развитию Египта имеет право забрать ранее выделенные земли и передать их другому инвестору. Потенциальный инвестор имеет право попросить продлить срок начала работ над проектом, однако в таком случае необходимо предоставить новое гарантийное письмо из банка.


Стоимость 1 квадратного метра земельных участков в тысячу египетских фунтов некоторые инвесторы считают слишком высокой. Однако такую точку зрения не разделяют представители египетского правительства. К тому же, всегда есть возможность провести консультации и достичь компромисса по стоимости земель в каждом конкретном случае.


Комментируя ситуацию с коммерческой застройкой, глава по промышленному развитию Египта господин Ассал признал существование определенных проблем. Под различные торговые центры и коммерческие предприятия необходимо выделять больше земель, отметил господин Ассал.
Именно с этой целью в Египте создана Агентство торгового развития, которое будет заниматься вопросами выделения земельных участков под коммерческую застройку по льготным ценам. Пока стоимость таких участков не известна. Пока власти на местах определяются с объемами земельных участков, которые могут быть выделены для строительства новых торговых центров.


Сторонники новых правил выделения земельных участок заявляют, что нововведения значительно уменьшили коррупцию и способствовали наведению порядка в этой сфере. Однако есть и критики такого механизма выделения льготных земельных участков. По их мнению, такой порядок замедляет процесс реализации инвестиционных проектов.

В том же 2007 году Всемирный банк присвоил Египту шестое место среди первых 10 стран в мире по проведению экономических реформ.
По данным инвестиционного доклада Конференции ООН по торговле и развитию, Египет занял второе место в Африке по привлечению иностранных инвестиций.
Источник: alri.ru

Хургада видео экскурсия